Региональные порталы Карта сайта Вход

Развитие института ГКО: концепция определения и актуальность кадастровой оценки

21 Ноября 2019

С 15 по 16 ноября в Рязани прошел Межрегиональный форум Центрального федерального округа «Развитие института государственной кадастровой оценки: концепция определения и актуальность кадастровой оценки», в котором традиционно приняли участие и сотрудники ГБУ ЯНАО «Государственная кадастровая оценка».

В мероприятии также участвовали представители Минэкономразвития России, Росреестра, государственных бюджетных учреждений, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также национального объединения саморегулируемых организаций оценщиков.

Участники форума поделились опытом проведения государственной кадастровой оценки, применения программных продуктов и формирования досудебной и судебной практики пересмотра кадастровой стоимости.

Также обсуждались и поправки в Закон о государственной кадастровой оценке. Были озвучены замечания к одобренной Правительством России редакции нового Законопроекта и предложения о необходимости изменения отдельных положений документа.

Во второй день форума исполняющая обязанности начальника отдела кадастровой оценки Екатерина Слободчикова, заместитель начальника отдела сбора, обработки и хранения информации Людмила Мирошник и эксперт по определению стоимостей отдела сбора, обработки и хранения информации Александр Барыкин посетили ГБУ Рязанской области «Центр государственной кадастровой оценки» для более предметного знакомства с опытом Рязанской области по проведению государственной кадастровой оценки.

По завершении форума участники пришли к единому мнению, что взаимодействие оценочного сообщества, ГБУ и Минэкономразвития - это необходимое условие формирования института государственной кадастровой оценки.

«Задача института государственной кадастровой оценки – баланс интересов органов власти и налогоплательщиков», - резюмировал Председатель национального объединения саморегулируемых организаций оценщиков «Союз СОО» Алексей Каминский.

• Развитие института ГКО: концепция определения и актуальность кадастровой оценки