С 11 по 12 ноября в городе Санкт-Петербург в онлайн формате прошла научно-практическая конференция «Государственная кадастровая оценка, развитие и совершенствование законодательства об определении кадастровой и рыночной стоимости».

В мероприятии приняли участие более 250 гостей из 50 регионов России, в том числе и сотрудники ГБУ ЯНАО «ГКО».

В конференции так же участвовали представители бюджетных учреждений Ленинградской, Рязанской, Свердловской, Тюменской областей, представители саморегулируемой организации оценщиков «Экспертный совет», сообщества Ассоциации «Русское Общество Оценщиков», а также Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Открытие конференции началось с выступления председателя Совета Национального объединения СРО оценщиков «Союз СОО» Алексея Николаевича Луняка.

Первый день конференции был посвящен вопросам развития и совершенствования институтов государственной кадастровой оценки и рыночной оценки в Российской Федерации. Участники обсудили такие темы, как совершенствование законодательства о государственной кадастровой оценке, экспертизы отчетов об оценке, механизмы сближения позиций кадастровых и независимых оценщиков, единство и различия кадастровой стоимости и налогооблагаемой рыночной стоимости, проблемы применения ст. 22.1 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке», перспективы цифровизации процессов государственной кадастровой оценки и многие другие.

Во второй день мероприятия представители регионов делились опытом государственной кадастровой оценки в Российской Федерации.

Участие в подобных мероприятиях и обмен опытом помогает сотрудникам учреждения повышать качество проведения государственной кадастровой оценки.